Главная/Архиерейское богослужение в Малинском благочинии

Архиерейское богослужение в Малинском благочинии

30.04.2022

29 апреля, в пятницу Светлой седмицы, архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий совершил Божественную литургию в Успенском храме посёлка Малино городского округа Ступино.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Малинского церковного округа иерей Андрей Андреев и духовенство Подольской епархии.

За богослужением владыка Аксий удостоил клириков Малинского благочиния иерархических наград ко дню Святой Пасхи. После сугубой ектении была вознесена молитва о восстановлении мира.

В конце литургии архиепископ Аксий обратился к верующим с напутственным словом: «…Вспоминается Евангельский фрагмент, в котором описывается явление Воскресшего Христа своим ученикам. Именно тот момент, когда апостолы не узнали своего любимого Учителя. Почему так произошло? Если мы обратимся к святоотеческому толкованию и поразмыслим об этом, то придём к выводу, что произошло это, не потому что Господь стал иным и неузнаваемым, но потому, что сердца учеников не были готовы к этой встрече.

В эти светлые дни Церковь призывает каждого уготовать Ему своё сердце. Пусть оно станет теми яслями, в которые Богомладенец был положен. Пусть оно будет той Плащаницей, в которую Христос был обвит, когда ученики снимали Его многострадальное Тело. Дай Бог, чтобы свет Пасхального Воскресения Христова всегда освещал наши сердца. Будем стремиться к деланию добрых дел, например, через внимательное общение друг с другом. Бог не требует от нас великих подвигов. Подвиги похвальны и весьма полезны для нас, но если таковые не случаются в нашей жизни, по нашей человеческой немощи, то вполне мы можем с вами эти подвиги в жизни нашей реализовать через милостивое отношение друг к другу. С праздником!»

После богослужения владыка Аксий посетил ГБУ города Москвы «Реабилитационный центр для инвалидов по зрению» Департамента труда и социальной защиты города Москвы. Владыка встретился с гостями пансионата в актовом зале и поздравил всех с праздником Христовой Пасхи.