Главная/День памяти Собора новомучеников и исповедников Ступинских и Малинских

День памяти Собора новомучеников и исповедников Ступинских и Малинских

14.03.2023

14 марта, в день памяти Собора новомучеников и исповедников Ступинских, Божественную литургию в Богородицерождественском храме села Мещерино городского округа Ступино возглавил архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Подольского епархиального управления иерей Константин Семенов, благочинный Ступинского церковного округа протоиерей Евгений Ряполов, исполняющий обязанности благочинного Малинского церковного округа иерей Алексий Плужников, духовенство Малинского и Ступинского благочиний. За богослужением молились заместитель главы городского округа Ступино Ю. М. Михалев, прихожане и паломники. Церковные песнопения исполнял архиерейский хор Подольской епархии. По окончании Божественной литургии было совершено славление Собору новомучеников Ступинских. Владыка Аксий обратился к собравшимся с архипастырским словом.

_____________

День памяти Собора новомучеников и исповедников Ступинских установлен в 2002 г. В лике святых прославлено 28 человек, пострадавших в 1937-1938 гг. Ежегодно с 2011 г. соборная служба духовенства Малинского благочиния проходит в Богородицерождественском храме села Мещерино, настоятелем которого в предвоенные годы был священномученик Вениамин Фаминцев.