Главная/Епархиальная акция «Согреем детские сердца» в Малинском благочинии

Епархиальная акция «Согреем детские сердца» в Малинском благочинии

06.11.2019

В период проведения епархиальной акции «Согреем детские сердца» приходы Малинского благочиния приняли в ней активное участие. Была оказана помощь детским социальным учреждениям, нуждающимся и многодетным семьям, детям из малоимущих семей, воспитывающимся на селе.

В конце октября приход Успенского храма поселка Малино начал сбор полезных подарков для многодетных и малоимущих семей и семей с приёмными детьми. По окончании сбора благочинный Малинского церковного округа священник Андрей Андреев передал подарки в нуждающиеся семьи. Также в эти дни при поддержке проекта «Крок и Зябра» был организован пункт раздачи одежды для детей и взрослых.

25 октября в Михневской школе состоялась встреча настоятеля храма Преображения Господня посёлка Михнево протоиерея Валерия Клинова с учащимися пятых классов. Основными темами разговора стали доброта и исполнение Христовых заповедей. В ходе беседы священник напомнил детям о необходимости беречь свои души, помнить о доброте и необходимости делать добрые дела и подавать хороший пример окружающим. В ходе беседы школьники проявили активное участие, задавали вопросы и делились своими мыслями. На память о встрече отец Валерий подарил всем ребятам иконки. Также протоиерей Валерий посетил утренник в Михневском детском саду «Зёрнышко». По окончании праздника всем детям были вручены небольшие иконки с Пресвятой Богородицы и Ангела Хранителя.

30 октября настоятель Успенского храма села Липитино протоиерей Вячеслав Агуреев посетил Ступинский реабилитационный центр «Радуга» для детей с ограниченными возможностями, с которым у прихода связано многолетнее сотрудничество. В центре состоялся осенний праздник, по окончании которого протоиерей Вячеслав совершил молебен и подарил детям сладкие подарки.

В период проведения акции Богородицерождественский храм села Мещерино оказал помощь нуждающимся семьям Омельченко и Башлавиных. Эти многодетные семьи оказались в трудной жизненной ситуации в связи с пожаром, произошедшим в конце сентября этого года. Настоятель храма священник Алексий Плужников передал погорельцам необходимые вещи, зимнюю одежду и обувь, а также же продукты и кухонную посуду. Нуждающиеся прихожане от души благодарили приход и отца Алексия за неравнодушие и оказанную помощь.

В рамках акции приходом Христорождественского храма села Березнецово была оказана помощь многодетной семье прихожан. 3 ноября настоятель храма священник Виталий Балабанников встретился с многодетными прихожанами и передал им полезные подарки для маленьких членов семей: развивающие игры и канцелярские принадлежности.

3 ноября протоиерей Валерий Клинов провёл урок доброты для воспитанников воскресной школы Преображенского храма посёлка Михнево. По окончании беседы отец Валерий дал задание учащимся – «Нарисуй доброту». Дети с большим интересом выполнили эту творческую работу. Все рисунки получились яркими, светлыми и добрыми. Урок доброты закончился совместным чаепитием.

3 ноября в Тихвинском храме села Авдотьино прошла беседа, в котором приняли участие многодетные семьи. Настоятель храма протоиерей Стефан Прачук рассказал о праздниках Иверской и Казанской икон Божией Матери и ответил на вопросы участников разговора. Также пожилые прихожане храма напомнили собравшимся о том, что во все времена вера укрепляла людей и помогала переживать любые невзгоды. По окончании беседы учащимся воскресной школы прихода из нуждающихся семей были подарены канцелярские принадлежности. В тот же день протоиерей Стефан посетил несколько многодетных малоимущих семей, живущих поблизости от Тихвинского храма.

4 ноября, в день престольного праздника, по окончании Божественной литургии в Казанском храме села Четряково было устроено угощение для многодетных семей и других прихожан. Настоятель протоиерей Стефан поздравил всех с престольным праздником и побеседовал с собравшимися, рассказав об истории храма и Казанской иконы.