Главная/Храмы и духовенство/Храмы благочиния/Богородицерождественский храм, с. Верховлянь

Богородицерождественский храм, с. Верховлянь

verhovlyanГод основания: конец XIX — начало XX в.

Престольный праздник: Рождества Богородицы (21 сентября)

Настоятель: протоиерей Павел Григорьевич Карплюк, 1949

Приделы:

Приписные храмы:

Из истории

Верховляны были большим селом на дороге в Коломну. Каменная церковь в честь Рождества Божией Матери построена в конце XIX — начале XX вв.

Невдалеке от нее, в южной стороне села, располагались усадьба (от которой осталась часть парка) и деревянная церковь XVIII  в.

В 1930-е гг. церковь закрыли, в ней устроили помещение по ремонту тракторов, позднее разрушили южную и северную стены. В округе в советское время уничтожены храмы: Троицкий в селе Оглоблино, Воздвижения Животворящего Креста Господня в селе Бардино, Трех Святителей в селе Кобяково и Смоленской иконы Божией Матери в селе Полубояриново.

Летом 2015 года в храме каждую субботу совершались молебны.

Контакты Богородицерождественского храма, с. Верховлянь

Адрес: Московская обл., Ступинский р-н, с. Верховлянь