Главная/Троицкий храм с. Троице-Лобаново

Троицы Живоначальной

Николая Чудотворца — май 22, декабрь 19

Успения Пресвятой Богородицы — август 28

Настоятель: Протоиерей Сергий Владимирович Кулемзин —  благочинный Малинского благочиннического округа

Приделы:

Троицы Живоначальной

Николая Чудотворца

Успения Пресвятой Богородицы

Приписные храмы:

Из истории

Троицкая церковь была выстроена, по некоторым источникам, не позднее 1578 года, освящена при царе Алексее Михайловича и Патриархе Иосафе II, имеет два придела — Успенский и Никольский. Видимо, с этим годом связано первое упоминание в Писцовых книгах Московского государства. При Волконских, в 1767 году, была построена каменная колокольня Троицкой церкви. При церкви имелось кладбище.
По композиции и конструктивной схеме она принадлежит к группе вотчинных церквей «годуновского» круга. Церковь частично перестраивалась в XVIII и XIXвв. Древнее ядро составляет бесстолпный четверик с двумя одноглавыми приделами, перекрытыми крестчатыми сводами. Таким же сводом был первоначально перекрыт и центральный объем. От первоначальной обработки сохранились остатки белокаменных порталов и цоколей, на приделах — нижний ярус кокошников. Верх храма перестроен в середине XVIIIв. на средства владельца усадьбы князя С.Ф.Волконского. На древнее основание был поставлен восьмерик с сомкнутым сводом. В 1757г. бала выстроена многоярусная колокольня. В 1837г. с запада к церкви пристроена обширная трапезная и заново возведена средняя апсида. Здание было оштукатурено и получило обработку в характере архитектуры новой пристройки. Церковная ограда с кирпичными башнями и Святыми воротами выстроена в 1843г. От усадьбы сохранился пейзажный парк с прудами XVIIIв.

Весьма примечательна история с колоколом храма, с появлением которого связана почти легендарная история. На колоколе изображен портрет шведского короля Карла XI. «Благовестник» был найден князем Волконским в пруду во время его чистки; расспросив старожилов, князь выяснил, что существовало предание, будто князь Лобанов-Ростовский, прежний владелец Троице-Лобаново, привезжий данный колокол «неизвестно откуда», повесил его на колокольне Троицкого храма; однажды во время службы (заутреня) мощный звук разбудил и испугал князя, после чего тот велел скинуть колокол в пруд. Князь Волконский такой находке подарил вторую жизнь, вновь поместив её на колокольню. По словам Н. Д. Иванчина-Писарева, звон этого благовестника слышен далеко в окрестности, вблизи же слишком резок, ибо в нём много серебра.

Позже, в XIX веке, к церкви была пристроена трапезная. В годы лихолетья храм был закрыт, разорен, использовался как зернохранилище. В 1992 году передан Московской епархии.

Храм является памятником архитектуры федерального значения.

В храме в летнее время,  по субботам совершается Божественная Литургия.

Контакты Троицкого храма, с. Троице-Лобаново

Адрес: Россия, Московская область Ступинский район с. Троице-Лобаново, ул. Лобановская, владение 1.

Телефон:

Сайт: malino-okrug.ru

Сайт-визитка: tlobanovo.cerkov.ru

Email: malino-okrug@yandex.ru

_________________________________________________________

Реквизиты

Местная религиозная организация православный приход Троицкого храма с. Троице-Лобаново Ступинского района Московской области Московской епархии РПЦ

Почтовый адрес: 142853, Московская область, Ступинский р-н, с. Троице-Лобаново, ул. Лобановская, владение 1

ОГРН – 115 500 00 05 192, ИНН – 5045058754, КПП – 504501001

Р/с 407 038 109 053 00 142 791, Банк «Возрождение» (ОАО) г. Москва.

К/с 30101810900000000181.

БИК 044525181.