Главная/Литургия Преждеосвященных Даров в Иван-Теремце

Литургия Преждеосвященных Даров в Иван-Теремце

18.03.2020

18 марта, в день обретения мощей благоверных князей Феодора, Давида и Константина Ярославских, в Богородицерождественском храме села Иван-Теремец была совершена вечерня с литургией Преждеосвященных Даров. Соборное богослужение возглавил благочинный храмов Малинского церковного округа священник Андрей Андреев.

Сослужили ему настоятель храма священник Константин Михайлов, получивший назначение в Иван-Теремец в конце прошлого года, иеромонах Никон (Крючков), совершавший служение в храме до 2019 года, а также духовенство Московской епархии. Богослужение благоверным князьям и чудотворцам Ярославским Феодору, Давиду и Константину совершалось в вечернее время – как это и предполагает богослужебный устав. В современной практике литургия Преждеосвященных Даров чаще совершается в утреннее время для удобства подготовки к таинству Причащения. Для многих священнослужителей и прихожан участие в таком богослужении в вечернее время стало первым в жизни.

В день памяти ярославских чудотворцев отмечает день своего небесного покровителя настоятель Богородицерождественского храма в Иван-Теремце священник Константин Михайлов. Несмотря на будний день, помолиться с отцом Константином приехали многие прихожане и гости с других приходов. Особенное великопостное богослужение было украшено молитвенным пением хора из Москвы, исполнившего песнопения Божественной литургии валаамским распевом.

По окончании богослужения ко всем собравшимся обратился благочинный храмов Малинского округа священник Андрей Андреев: «Сегодня я впервые в своей священнической жизни служил литургию Преждеосвященных Даров вечером. Для меня это достаточно необычно, ведь нужно целый день держать пост и не подвергнуться искушению выпить глоток воды. Служба эта особенная, благодатная, и благодарность хору, который создал атмосферу, чтобы мы помолились и имели в своём сердце мир. И чтобы мы, выйдя из храма в таком благочестивом и добром состоянии, принесли к себе домой частичку Божией благодати. Чтобы несмотря на всё то, что сегодня вокруг нас происходит, у нас было единство с Богом.

Благодарю отца Константина за возможность совершить богослужение в этот день и поздравляю его с днём его небесного покровителя. Житие благоверного князя Ярославского Константина связано с жизнью и подвигами его отца благоверного князя Феодора Смоленского и брата Давида, много трудившихся для утверждения Христовой веры на русской земле. Желаю отцу Константину мудрости, сил, здравия, мудрости в воспитании своих прихожан, единства со своим приходом».

В ответ настоятель храма поблагодарил всех священнослужителей и прихожан за совместную молитву в день его небесного покровителя.