Главная/Паломничество прихожан Космо-Дамианского храма села Кузьмино в Тихонову пустынь

Паломничество прихожан Космо-Дамианского храма села Кузьмино в Тихонову пустынь

13.09.2019

12 сентября приходом Космо-Дамианского храма села Кузьмино было совершено паломничество в Калужскую Свято-Тихонову пустынь, к мощам преподобного Тихона Медынского, Калужского чудотворца. В однодневное путешествие по святым местам в сопровождении настоятеля храма протоиерея Евгения Егорова отправились 20 человек.

В Тихонову пустынь паломники приехали к началу экскурсии, которую провела для них сотрудница паломнической службы монастыря. От экскурсовода гости обители узнали, что Тихонова пустынь возникла во второй половине XV века на месте молитвенных подвигов преподобного Тихона Калужского. Будущий святой отшельник избрал местом своей жизни дупло, образовавшееся в стволе большого дуба. Здесь в 1480 году преподобный Тихон молился о благополучном исходе Стояния на реке Угре – финального события в истории татаро-монгольского ига на Руси. По его молитвам войско князя Ивана III, отказавшегося платить дань Орде, внушило врагам страх, и они отступили. Несколько раз татары пытались форсировать Угру, но река с её бурунами, порогами и сильным течением препятствовала захватчикам. В воспоминание об этих событиях и о месте сугубой молитвы за русских воинов преподобного Тихона Калужского здесь был построен монастырь.

Об этом и многом другом гости Тихоновой пустыни узнали в музее обители. Также экскурсовод рассказала своим слушателям о том, что в советское время неподалёку была построена железнодорожная станция «Тихонова пустынь», монастырь был закрыт, а его святыни, включая дуб, в котором молился преподобный Тихон, были вывезены в музей атеизма. Возрождение обители началось в 1991 году. Сегодня это великолепный монастырь с тремя храмами, тремя скитами и совсем небольшим числом братии. В память о молитвенном подвиге преподобного Тихона на месте его дуба была построена часовня, а спустя годы рядом с ней вырос новый дуб, в котором постепенно образуется похожее дупло возле самой земли. По окончании экскурсии паломники отправились на молебен у мощей преподобного Тихона в нижний храм Преображенского собора. Здесь все смогли помолиться святому покровителю обители и приложиться к его мощам, спрятанным под спудом в подклете храма.

После обеда в монастырской трапезной паломники отправились в музей-диораму «Стояние на Угре», находящийся недалеко от обители. Здесь их ожидала экскурсия с подробным рассказом о событиях 1480 года и роли в них преподобного Тихона Калужского. Рассматривая диораму, проект которой был разработан и осуществлён художником Павлом Рыженко за два месяца, гости музея смогли почувствовать напряжённую атмосферу готовящегося сражения, услышать отдалённый грохот пушек, увидеть на противоположном берегу Угры очертания войска хана Ахмата. В оставшееся свободное время паломники отправились на берег Угры – побывать на месте, где стояли русские воины, не допустившие врагов на свою землю.

Последним местом посещения стал Владимирский скит монастыря, где находятся целебные источники, ископанные самим преподобным Тихоном, и великолепный однокупольный храм Владимирской иконы Божией Матери. Здесь паломники смогли окунуться в один из святых источников, а также вдоволь напиться вкусной ключевой воды и взять её домой. На обратном пути паломники обсуждали состоявшуюся поездку, делились впечатлениями и обменивались фотографиями.