Главная/Памятное мероприятие казачьего общества в Преображенском храме посёлка Михнево

Памятное мероприятие казачьего общества в Преображенском храме посёлка Михнево

01.02.2021

23 января в храме Преображения Господня посёлка Михнево прошло памятное мероприятие, посвящённое 102-й годовщине выхода Директивы Оргбюро ЦК РКП (б) о фактической ликвидации казачества (24 января 1919 года).

В мероприятии приняли участие члены Ступинского хуторского казачьего общества (СХКО), воспитанники военно-патриотического объединения «Ермак» и центра «Армеец», а также прихожане храма.

Поминальное богослужение о невинно убиенных и репрессированных в период геноцида казачества совершил духовный наставник ступинских казаков настоятель Преображенского храма протоиерей Валерий Клинов. Перед началом он обратился к собравшимся с пастырским словом:

«Вспоминая сегодня одну из трагических для русского казачества и всего русского народа страниц истории нашего Отечества – зверское и беспощадное истребление казачества со стороны власти в советские годы, – постараемся осознать причины и промыслительность этого горького урока, задуматься о причинах произошедших бед. Очевидно, что корень всего зла – в отхождении от нравственных норм и духовной деградации. Сегодня мы должны увидеть, что стремление к светлому будущему может быть возможно исключительно через внутреннее совершенствование, через духовное возрождение и преображение».

Также отец Валерий отметил особую важность сохранения преемственности веры, мужества и традиций того героического христолюбивого поколения казаков, которое мы сегодня вспоминаем в своих молитвах, тех, кто прославил Отечество своими подвигами во имя веры православной.

По окончании молитвы состоялась церемония принятия в ряды ВПО «Ермак» новых членов. Ими стали Олег Карцев, Дарья Смирнова и Денис Эмирханоглу. На память о богослужении отец Валерий вручил всем казачатам-кадетам детские молитвословы. Также ребят поздравили руководитель ВПО «Ермак» Сергей Радьков, атаман СХКО Максим Новиков, член окружной Общественной палаты Игорь Кучменко. Затем специалисты по работе с молодёжью центра «Армеец» Игорь Кучменко и Александр Лазутин провели для ребят «Живой урок казачьей истории».