Главная/Перенесение Рудненской иконы Божией Матери в Спасский храм деревни Рудины

Перенесение Рудненской иконы Божией Матери в Спасский храм деревни Рудины

25.10.2017

25 октября состоялось торжественное перенесение местночтимого образа Рудненской иконы Божией Матери в новопостроенный Спасский храм деревни Рудины Ступинского района.

Благочинный церквей Малинского округа протоиерей Сергий Кулемзин, в сослужении благочинного церквей Ступинского округа протоиерея Евгения Ряполова и настоятеля Покровского храма села Марьинское священника Иоанна Баранова, совершили крестный ход к месту хранения святыни и перенесение ее в Спасский храм. После совершения поклонения святыне была совершена Божественная литургия.

_________________

Рудненская икона Божией Матери до революции пребывала в Спасском храме села Рудины Вельяминовской волости Серпуховского уезда. При закрытии храма в 1929 году, икона была чудом спасена от поругания супругой последнего местного настоятеля протоиерея Федора Борзенкова. С тех пор она хранилась в семье местных жителей. Закрытый храм использовался под нужды местного колхоза до разрушения в 1948 году. В 2016 году, по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, началось возрождение порушенной святыни, был возведен временный храм.