Главная/Престольный праздник Космо-Дамианского храма села Кузьмино

Престольный праздник Космо-Дамианского храма села Кузьмино

14.11.2019

14 ноября, в день памяти мучеников Космы и Дамиана Асийских и матери их преподобной Феодотии, в Космо-Дамианском храме села Кузьмино было совершено торжественное богослужение.

Божественную литургию в день престольного праздника в Кузьмино возглавил благочинный Малинского церковного округа священник Андрей Андреев. Ему сослужили прежние настоятели Космо-Дамианского храма благочинный храмов Ступинского округа протоиерей Евгений Ряполов и настоятель Иоанно-Златоустовского храма города Воскресенск протоиерей Евгений Егоров, а также нынешний настоятель храма Космы и Дамиана священник Димитрий Бирюк.

Несмотря на будний день, во время богослужения храм был полон молящихся, многие из которых приняли участие в Таинствах исповеди и Причастия. По окончании Божественной литургии состоялся торжественный крестный ход с хоругвями и иконой святых покровителей храма.

Затем к собравшимся обратился благочинный Малинского округа священник Андрей Андреев. Он поздравил прихожан и гостей храма с днём памяти бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана, напомнив всем житие этих святых, и отметил: «Мы с вами должны молить Бога и памятовать о тех людях, которые создали этот прекрасный храм. Не так много храмов посвящено святым бессребреникам и чудотворцам Косме и Дамиану. Уверен, что, создавая этот храм и освящая его в честь этих угодников Божиих, человек, который его построил, также получил исцеление. Сегодня это ваш храм, место, где по вашей просьбе к Богу от этих святых людей вы также получаете по вашей вере исцеление душ и телес. Примером для нашей жизни должно быть исполнение этими святыми того обета бессребренического служения людям, который был дан ими Богу. Мы с вами тоже даём много обетов Богу: обещаем молиться, поститься, быть на богослужении, обещаем всю свою жизнь посвятить Богу. Но по своей немощи мы эти обещания, бывает, не исполняем. Давайте будем просить Бога и этих святых, чтобы они укрепили нас в вере, в наших намерениях, чтобы они привели ко всякому благу и нас, и наших ближних».

Затем ко всем молящимся обратился настоятель храма священник Димитрий Бирюк. Он поблагодарил духовенство и мирян за совместную молитву на праздничном богослужении и поздравил всех с престольным праздником храма.