Главная/Престольный праздник Покровского храма села Хонятино

Престольный праздник Покровского храма села Хонятино

13.10.2019

12 октября в Покровском храме села Хонятино состоялось богослужение в честь предстоящего престольного праздника – Покрова Пресвятой Богородицы. По традиции, настоятель протоиерей Евгений Егоров соединяет богослужение главного храмового праздника со службой новомученика Ступинского священномученика Александра Орлова, чья память совершается 13 октября.

Священномученик Александр родился в селе Хонятино в семье священника местного храма Василия Орлова. Своё служение отец Александр начал в Троицком храме села Троице-Голенищево (ныне район Москвы). Здесь в 1932 году он был арестован ОГПУ, приговорён к трём годам исправительно-трудового лагеря и отправлен в Медвежьегорск на строительство Беломоро-Балтийского канала. В 1934 году по возвращении из лагеря отец Александр продолжил своё служение в храмах Московской области и был возведён в сан протоиерея. Последним местом его служения стал Троицкий храм в Семёновском (ныне город Москва), построенный в 1924 году по инициативе семьи отца Александра и его тестя священника Александра Крылова.

В 1937 году на протоиерея Александра Орлова завели новое уголовное дело по статье 58-10 «контрреволюционная агитация и пропаганда». Священника обвинили в участии в контрреволюционной организации и действиях, враждебных советской власти. Отец Александр своей вины не признал и был заключён  в Таганскую тюрьму. 9 октября 1937 года Тройка при НКВД приговорила его к расстрелу. Через четыре дня, 13 октября на Бутовском полигоне приговор был приведён в исполнение, а в 2000 году отец Александр был прославлен в лике новомучеников и исповедников Русской Церкви.

В день престольного праздника на аналое в центре Покровского храма села Хонятино – две иконы: Покрова Пресвятой Богородицы и священномученика Александра. Верующие сельчане в этот день собираются в храме, чтобы помолиться святым покровителям села, исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин. Праздничное богослужение заканчивается пением двух величаний – Покрову Божией Матери и священномученику Александру.

По окончании богослужения к собравшимся в храме со словами поздравления обратился настоятель храма протоиерей Евгений Егоров. Он отметил, что по молитвам небесных покровителей храма с каждым годом здесь становится всё больше прихожан, и вместе с восстановлением порушенной святыни восстанавливается и духовная жизнь села. Также отец Евгений раздал собравшимся первый номер газеты «Малинская десятина», выпущенной Малинским благочинием.