Главная/Принесение Рудненской чудотворной иконы Божией Матери в г. Ступино

Принесение Рудненской чудотворной иконы Божией Матери в г. Ступино

11.06.2016

11 июня 2016 года чудотворную Рудненскую икону  Божией Матери привезли в город Ступино, в честь святыни в городе прошли молебен и крестный ход по улицам города.

Молебен, организованный  Малинским и Ступинским благочинями, начался на центральной площади города в 10 утра. После завершения молебна верующие имели возможность приложиться к иконе, а затем прошли крестным ходом по главным ступинским улицам. В торжестве приняли участие около 300 человек.

До революции Рудненская икона Божией Матери, находилась в храме села Рудины на территории Малинского благочиния.

В 30-е годы ХХ века храм был разрушен. Последний священник, настоятель храма села Рудины, отец Федор перед тем, как его отправили в ссылку, передал икону на хранение в благочестивую семью. Эта семья хранит эту икону около 90 лет.

В данный момент получено благословение митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия на строительство храма Спаса Нерукотворного в селе Рудины.

После воссоздания храма семья планирует передать туда  чудотворную икону Рудненской Божией Матери.