Главная/Творческое мероприятие «Жизнь и судьба святителя Луки Крымского» в Доме культуры посёлка Малино

29.11.2019

В рамках XVII Московских областных Рождественских образовательных чтений, посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, прошло совместное мероприятие воскресной школы Успенского храма посёлка Малино и Дома культуры посёлка Малино «Жизнь и судьба святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого)».

Программу мероприятия подготовили директор воскресной школы Успенского храма посёлка Малино Марина Николаевна Устина, воспитанники воскресной школы Успенского храма, участники творческих коллективов Дома культуры посёлка Малино и старшеклассники Малинской СОШ. На мероприятие были приглашены благочинный Малинского церковного округа священник Андрей Андреев, настоятель Богородицерождественского храма села Мещерино и член Епархиального отдела по делам молодёжи священник Алексий Плужников, а также медицинские работники и жители посёлка.

Творческие работники Дома культуры подготовили видеоматериалы о святителе Луке, а его портрет специально для праздника написал член Союза художников Василий Александрович Чимбарцев.

Идея мероприятия, посвящённого святителю Луке, появилась у директора воскресной школы Успенского храма посёлка Малино Марины Николаевны Устиной. По её словам, выбор темы был для неё не случайным – когда говорят о роли Церкви и её служителей в Великой Отечественной войне, первым вспоминают святого хирурга, святителя Луку Крымского. При жизни он спас немало человеческих жизней, и по отшествии в вечность помогает всем, с верой обращающихся к нему с просьбами о чудесном исцелении.

Школьники с искренним интересом слушали удивительные рассказы из жизни святого доктора, рассказанные их сверстниками. Возможно, для кого-то из них святитель Лука станет примером в выборе будущей профессии и святым покровителем нелёгкого труда по врачеванию духовному и телесному.

По окончании мероприятия благочинный Малинского церковного округа священник Андрей Андреев и священник Алексий Плужников подарили гостям книги с житиями святых, пострадавших за веру в XX веке.