Главная/Великое освящение Крестовоздвиженского храма села Марьинка

Великое освящение Крестовоздвиженского храма села Марьинка

02.10.2019

28 сентября, в день попразднства Воздвижения Креста Господня, состоялось Великое освящение Крестовоздвиженского храма села Марьинка Малинского благочиния Московской епархии. В 2015 году храм вошёл в список Фонда порушенных святынь Подмосковья, и спустя несколько лет работы был восстановлен. Торжественное богослужение по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия возглавил викарий Московской епархии епископ Серпуховской Роман. Сослужили его преосвященству епархиальный древлехранитель игумен Серафим (Голованов) благочинные: Малинского округа – священник Андрей Андреев, Ступинского – протоиерей Евгений Ряполов, Бронницкого – священник Сергий Себелев, Воскресенского – протоиерей Сергий Якимов, а также духовенство Малинского, Ступинского и Коломенского благочиний.

За Божественной литургией молились представители администрации городского округа Ступино, сотрудники Фонда порушенных святынь и прихожане подмосковных храмов.

По окончании богослужения владыка Роман передал молящимся благословение митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия и поздравил всех с совершившимся событием: «Я очень рад всех вас приветствовать и по благословению нашего владыки митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия совершить после реставрационных работ освящение Великим чином вашего святого храма в честь Воздвижения Животворящего Креста Господня и двух приделов – в честь праздника Преображения Господня и святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Передаю всем вам от владыки его святительское благословение, поздравления и наилучшие благопожелания.

Созданный владыкой митрополитом в Московской епархии Фонд по восстановлению порушенных святынь взял под своё попечительство возрождение этого храма. Мы с вами видим, как за короткое время с Божией помощью, с вашими молитвами, с вашими трудами и чаяниями храм восстановили и сегодня освятили. Мне было очень приятно сегодня, когда я только приехал в храм, видеть ваши радостные лица, видеть, как вы спешите в этот дом Божий, видеть то счастье, которое выражают ваши лица – с каким нетерпением вы ждали этого священного дня и часа. И вот он пришёл – в этот храм, на это место, в ваши сердца и души. Этот радостный час пришёл и в вашу семью: когда вы сегодня придёте домой, то обязательно будете рассказывать об этом историческом событии – как когда-то совершенно поруганный храм возродился и снова готов всех принимать с любовью, радостью и желанием.

У Церкви один неизменный путь – это верный путь, путь спасения, другого пути у Церкви нет. Вы прекрасно знаете, что спасение наше и искупление совершил Спаситель наш Иисус Христос на Кресте, умирая за всех нас. Как бы ни старался спасти себя человек, человек себя спасти не может ни от чего. Спасает человека только Бог. Всё остальное – тлен и суета сует.

В этот радостный день я поздравляю и отца настоятеля, и отца благочинного, и духовенство, и вас, дорогие мои, с этим радостным заветным днём – с освящением вашего храма. Храма, в который вы будете приходить исповедовать свои грехи, венчаться, создавать новые семьи, крестить своих детей и близких, провожать в вечную жизнь тех, кому пришёл этот час. Вместе с ним оживёт и храм вашей души: здесь отец настоятель будет трудиться, чтобы вести стадо Христово по верному пути – пути спасения. Я желаю тебе, отец Илия, крепкого здоровья и помощи Божией так же ревностно служить в этом храме. Я благодарю отцов, которые мне сегодня сослужили, и желаю всем вам помощи Божией. В ваших храмах сияет благолепие, а этот храм сегодня стоит, как невеста: чистый, незапачканный, кажется, и грязь-то к нему не пристала. А сколько поливали верующих грязью, сколько смеялись, сколько судили и называли всякими словами? Но мы не будем никого осуждать, а будем радоваться, что сегодня с нами Бог в этом святом благолепном храме. Я призываю на всех вас сугубое Божие благословение, чтобы Господь хранил всех вас в здравии и спасении».

Слова особенной благодарности владыка Роман адресовал представителям Фонда порушенных святынь: реставраторам и строителям, принимавшим непосредственное участие в возрождении храма.

Также владыка Роман передал настоятелю новоосвящённого Крестовоздвиженского храма села Марьинка иеромонаху Илии (Кирееву) дар митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия – святые Евхаристические сосуды. Затем активным прихожанам и благотворителям храма были вручены епархиальные награды. Настоятель храма иеромонах Илия (Киреев) был удостоен медали Московской епархии «За усердное служение» II степени, а его помощники – благословенных грамот митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.