Главная/Встреча с паломниками в Мещерино

Встреча с паломниками в Мещерино

23.02.2020

22 февраля приход Богородицерождественского храма села Мещерино посетили прихожане Покровского храма села Карпово Раменского благочиния. Накануне дня памяти священномученика Вениамина Фаминцева они совершили паломничество по местам, где совершал служение отец Вениамин, также бывший настоятелем храма в Карпово.

В Мещерино гостей встретил настоятель храма священник Алексий Плужников. Он рассказал гостям об истории храма и отце Вениамине, служившем здесь с 1919 по 1938 год. Также отец Алексий показал паломникам сохранившийся дом, из которого отца Вениамина забрали сотрудники НКВД во время ареста в феврале 1938 года.

Также была совершена соборная молитва священномученику, по окончании которой отец Алексий помазал гостей миром, привезённым от гробницы святителя Николая Чудотворца. Затем перед началом всенощного бдения настоятель предложил желающим позвонить в колокола. Прощаясь, паломники благодарили отца Алексия за тёплый приём и возможность посетить место, с которым связана часть жизни священномученика Вениамина Фаминцева.