Главная/210-летие Успенского храма села Липитино

210-летие Успенского храма села Липитино

20.09.2020

20 сентября в Успенском храме села Липитино было совершено торжественное архиерейское богослужение, посвящённое 210-летнему юбилею храма. Божественную литургию в этот день возглавил викарий Московской епархии епископ Серпуховской Роман. Его Преосвященству сослужили благочинный Малинского церковного округа священник Андрей Андреев, настоятель храма протоиерей Вячеслав Агуреев и духовенство Малинского благочиния. За богослужением молились прихожане Успенского храма и гости с других приходов.

По окончании Божественной литургии ко всем собравшимся обратился владыка Роман: «Поздравляю вас с днём 210-летия со дня основания вашего святого храма и передаю вам благословение и наилучшие благопожелания от Управляющего Московской епархией митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия: пожелания всесильной помощи Божией, крепкого здоровья, духовных радостей и утешений от Господа нашего Иисуса Христа. Владыка митрополит благословил, чтобы в особенно значимые юбилейные дни храмов и монастырей богослужение в них обязательно совершал архиерей – в воспоминание того первого события, которое когда-то было совершено на этом святом месте.

Ваш храм имеет древнюю историю, восходящую к XVI веку, когда монахи Чудова монастыря из Москвы приехали на это святое место и поставили деревянный храм, который был освящён в честь Воскресения Христова. По прошествии времени храм обветшал, и по просьбе жителей села, благочестивых мирян, волею Божией был построен этот прекрасный Успенский храм, в котором мы с вами сегодня имеем радостную возможность совершать богослужение. Этот храм сегодня отмечает свой юбилей – 210 лет со дня основания. Сколько людей он встретил в этих стенах, сколько совершилось здесь благочестивых молитв, которые слушает и принимает Бог. Ведь если бы Господь не слышал молитвы, обращённые к Нему, никогда бы здесь ничего не было. Значит, исполняется то обетование Христа Спасителя, Который сказал, основывая Церковь на земле: «Я создам Церковь Свою на земле, и врата ада не одолеют её».

И мы видим, какие тяжёлые испытания претерпел этот храм, и раны его ещё видны на этих стенах. Но мы видим и то, как обновляется и оживает этот храм. Мы вспоминаем священников, которые здесь служили, архиереев, которые сюда приезжали, и тех благочестивых мирян, которые молились в этих святых стенах. Храм был закрыт, разорён – было непростое время для всего нашего Отечества, когда власти старались разрушить храмы, расстрелять священников или посадить их в тюрьмы и лагеря, а благочестивых мирян сослать далеко на каторгу. Но как глубоко ошиблись гонители православной веры! Вера не ушла из храма, не перестала быть в Церкви – вера просто ушла жить в народ. И благочестивый народ хранил веру у себя дома: в иконах, которые стояли в красных углах, священных книгах, которые доставали с большим трудом как что-то очень опасное. У гонителей православия не получилось заставить людей предать веру и забыть о бессмертной душе, ради которой пришёл Бог на землю.

Дай вам Бог, отец Вячеслав, помощи Божией, успехов, здоровья и сил духовных, чтобы возрождать веру православную в вашем святом храме, заниматься детьми в воскресной школе – потому что это будущее нашей Церкви. Желаю всем вам, дорогие мои, всесильной помощи Божией, веры крепкой, любви к Богу и ближнему, помогать людям, быть щедрыми и добрыми во всём. Многая и благословенная лета! Также хочу пожелать воспитанникам воскресной школы, которые сегодня встречали меня и прислуживали в алтаре, чтобы они выросли хорошими людьми нашей славной великой России.

Проезжая мимо вашего храма по пути к себе в Серпухов, я крестился на храм и думал: возможно, когда-нибудь Господь приведёт меня сюда. И моё желание исполнилось, и сегодня я на Престоле Божием в вашем храме вместе с духовенством совершил Божественную литургию – самое дорогое действо для священнослужителя. На всех вас призываю благословение Воскресшего Христа Спасителя».

Затем к Его Преосвященству обратился благочинный Малинского церковного округа священник Андрей Андреев. Он поблагодарил владыку Романа за архипастырский визит и совершение торжественного богослужения в честь 210-летнего юбилея Успенского храма села Липитино. Также в ответном слове настоятель храма протоиерей Вячеслав Агуреев отметил, что это архиерейское богослужение станет новым духовным импульсом для дальнейшего развития и восстановления прихода и служения Богу и людям.