Главная/История

Гражданская история Малинского края

Церковное краеведение: архивные документы

Древнейшая административно-территориальная единица, объединявшая земли Малинского края – Малинская волость, образовалась в сер. XVI в. В писцовых книгах 1577-1578 гг. она впервые упоминается как дворцовая волость. Удобное географическое положение (село Малино возникло на пересечении нескольких дорог) послужило развитию и расширению волости. Постепенно в нее вошли земли соседних станов: Коньевского, Маковского, Большого Микулина. Окончательно волость сформировалась в нач. XIX в. и входила в состав Коломенского уезда Московской губернии. В 1920-х гг. на территории волости был организован Малинский район Московской области, в который вошли соседние Глебовская и Мещерская волости. В 1957 г. район в полном составе вошел в новообразованный Ступинский район Московской области. В 2017 г. на основе городских и сельских поселений Ступинского муниципального района был образован Городской округ Ступино Московской области.

map_istoriya

Церковная история Малинского края

До революции приходы Малинской волости Коломенского уезда Московской губернии входили в состав церковно-административной единицы – 4го благочиннического округа Коломенского уезда. В нач. XIX века в нем состояли 24 приходские церкви, в начале XX в. церквей было 18. В советский период все храмы, за исключением Троицкой церкви села Голочелово были закрыты и разорены. С последнего десятилетия XX в. в Малинском крае началось возрождение духовной жизни и открылось более двух десятков приходских храмов Русской Православной Церкви.

Малинское благочиние Московской епархии Русской Православной Церкви выделено из состава Ступинского благочиния указом митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия № 3278 от 2 сентября 2011 года.

В дальнейшем Малинское благочиние было отнесено к ведению Подольской епархии Московской митрополии Русской Православной Церкви, образованной решением Священного Синода от 13 апреля 2021 г.