Главная/Архиерейское богослужение в Спасском храме деревни Рудины городского округа Ступино

25.10.2023

25 октября, в праздник иконы Божией Матери «Рудненская», Божественную литургию в Спасском храме деревни Рудины городского округа Ступино возглавил архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Подольского епархиального управления иерей Константин Семёнов, благочинный Ступинского церковного округа протоиерей Евгений Ряполов, благочинный Малинского церковного округа иерей Алексий Плужников, духовенство Малинского благочиния. За богослужением молились прихожане и паломники. Церковные песнопения исполнял архиерейский хор Подольской епархии. По окончании Литургии было совершено славление перед местночтимым образом Божией Матери «Рудненская». Владыка Аксий обратился к собравшимся с архипастырским словом.

_________________________

Спасский храм деревни Рудины возведён в 2016-2017 гг. по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, приписан к приходу Успенского храма посёлка Малино. В храме находится местночтимый образ Божией Матери «Рудненская», известный с XIX в., и ранее хранившийся в разрушенном в 1948 г. Сергиевском храме села Рудины.