Главная/Архиерейское богослужение в Успенском храме посёлка Малино

Архиерейское богослужение в Успенском храме посёлка Малино

16.05.2021

15 мая, в день перенесения мощей благоверных князей Бориса и Глеба, в Успенском храме посёлка Малино состоялось архиерейское богослужение.

Божественную литургию возглавил Управляющий Подольской епархией архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий. Ему сослужили благочинный Малинского церковного округа священник Андрей Андреев и духовенство округа. В этот день состоялся первый визит владыки Аксия в Малинское благочиние.

По окончании богослужения к Его Высокопреосвященству обратился благочинный Малинского округа священник Андрей Андреев. Он поблагодарил владыку Аксия за совершённую Божественную литургию и отметил, что она стала первым архиерейским богослужением в новой истории Успенского храма посёлка Малино. Также отец Андрей преподнёс Его Высокопреосвященству икону Воскресения Христова.

Затем ко всем молящимся обратился архиепископ Аксий:

«Христос Воскресе! Всех вас я сердечно поздравляю с праздником Светлой Пасхи Господней! Я искренне радуюсь возможности вместе с вами служить в этом храме в честь Успения Царицы Небесной. Милостию Божией я побывал почти во всех благочиниях. Сегодня я с вами: мы молились, причащались, благодарили Бога за все Его благодеяния. Сегодня Церковь Христова совершает память святых страстотерпцев благоверных князей Бориса и Глеба. Из истории нашего Отечества мы знаем, насколько велик был подвиг этих благоверных князей, братьев не только по крови, но и по духу. Очень важно нам, христианам, через столетия сохранять духовное единство и связь с нашими благочестивыми предками и с теми, кто своей кровью и своей жизнью засвидетельствовал верность Богу. Сегодня мы с вами слышали евангельское повествование о том, как Господь явился Своим ученикам на море. Они испугались. А ведь только что Господь насытил пять тысяч человек, сотворил это великое чудо, и тут же во тьме утренней апостолы увидели Его идущим по воде и испугались того, что это был призрак. Но это был Сам Господь. Он произносит слова: «Вы шли со Мною и ходите за Мною, потому что видели чудеса и насытились». Это сильное по своему значению место в Евангелии от Иоанна, который говорит, что к Богу мы должны приходить не только тогда, когда испрашиваем Его помощи, Его благословения на наши земные труды. Мы должны благодарить Его и тогда, когда скорби касаются нашего сердца, когда нас обстоят опасности, болезни, а не только тогда, когда Он даёт нам великое и чудное, славное и изрядное. Первая наша молитва должна быть благодарением Богу за все Его благодеяния, которые Он нам ниспосылает. Даст Бог, мы с вами будем видеться чаще. Дай Бог, чтобы вы приходили на богослужения, не только на те, которые совершает Преосвященный архипастырь, но и на те, которые совершают наши священнослужители. Дай Бог вам, дорогие отцы, силы, здравия, Божией помощи в совершении пастырского окормления наших южных пределов священного Подмосковья. Вам, дорогие братья и сестры, я желаю многих милостей от Бога, мира в душе, здравия, смирения, терпения, сил и преображения души. Христос Воскресе!»