Главная/День памяти священномученика Александра Орлова в Хонятино

День памяти священномученика Александра Орлова в Хонятино

15.10.2020

13 октября в Покровском храме села Хонятино состоялось первое в его новой истории соборное богослужение.

Божественную литургию в день памяти священномученика Александра Орлова, родившегося в Хонятино и пострадавшего за веру в годы гонений на Церковь, возглавил благочинный Малинского церковного округа священник Андрей Андреев. Сослужил ему настоятель Покровского храма священник Димитрий Бирюк.

День памяти священномученика Александра совершается накануне престольного праздника храма – Покрова Пресвятой Богородицы. Известно, что в Хонятино прошло детство будущего пастыря, выросшего в семье настоятеля тогда Георгиевского храма села Хонятино Василия Орлова. Трудами этого священника в селе была построена церковно-приходская школа, которая позже стала общеобразовательной.

По окончании Божественной литургии была прочитана молитва священномученику Александру. Затем к собравшимся обратился благочинный Малинского округа священник Андрей Андреев.

В ответном слове настоятель храма священник Димитрий Бирюк поблагодарил благочинного и всех собравшихся за совместную молитву, отметив, что при подготовке к богослужению жители села немало потрудились, чтобы достойно встретить престольный праздник и день памяти святого покровителя храма и села Хонятино.