Главная/Открытие XVII муниципальных Рождественских образовательных чтений

Открытие XVII муниципальных Рождественских образовательных чтений

27.11.2019

22 ноября в городском округе Ступино состоялось открытие XVII муниципальных Рождественских образовательных чтений. Тема этого года – «Великая Победа: наследие и наследники».

Утром участники мероприятия – сотрудники управления образования, директора школ, заведующие детскими садами, – молились на Божественной литургии в храме Всех святых в земле Российской просиявших города Ступино. Богослужение возглавил благочинный храмов Ступинского церковного округа протоиерей Евгений Ряполов. Ему сослужил благочинный Малинского церковного округа священник Андрей Андреев, а также священнослужители Ступинского и Малинского благочиний.

Затем в концертном зале Детской школы искусств прошла торжественная церемония открытия Рождественских чтений. Перед собравшимися выступили творческие коллективы города. Также был показан видеоролик о священнослужителях в годы войны, работавших на предприятиях оборонного значения, сражавшихся на фронтах, перевязывавших раненых на полях боя, утешавших людей в страшное время, проявивших особое мужество и заслуживших славу и память поколений. Память героев присутствующие почтили минутой молчания.

Затем с приветственным словом к участникам Рождественских чтений обратился благочинный церквей Ступинского округа протоиерей Евгений Ряполов. Также с докладами выступили заместитель начальника Управления образования г.о. Ступино Марина Владимировна Сенатская, настоятель Богородицерождественского храма села Хатунь протоиерей Алексий Чекмарёв, начальник отдела дополнительного образования г.о. Ступино Вера Владимировна Калинина, педагог дополнительного образования МДОУ №25 «Золотая рыбка» Елена Александровна Ненахова, старший научный сотрудник Государственной Третьяковской галереи Вера Всеволодовна Донец, благочинный церквей Малинского округа священник Андрей Андреев.

В рамках Рождественских чтений в г.о. Ступино пройдут семинары, круглые столы, конференции, открытые уроки, паломнические поездки, выставки и конкурсы. Рождественские чтения вновь станут площадкой для диалога, объединяющего духовенство и педагогов, решающего вопросы воспитания молодого поколения, которое будет способно сохранить свою национальную, духовную, религиозную, культурную самобытность и нравственную систему ценностей.

по материалам сайта Ступинского благочиния stupinoblag.ru