Главная/Престольный праздник в храме Косьмы и Дамиана в Ступино

Престольный праздник в храме Косьмы и Дамиана в Ступино

15.07.2022

14 июля, в день памяти бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана, в Риме пострадавших, архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий совершил Божественную литургию в Космо-Дамианском храме села Кузьмино городского округа Ступино.

В день престольного праздника храма Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Подольского епархиального управления иерей Константин Семёнов, благочинный Ступинского церковного округа протоиерей Евгений Ряполов, благочинный Малинского церковного округа иерей Андрей Андреев, настоятель храма иерей Димитрий Бирюк и духовенство Подольской епархии.

За богослужением молились прихожане храма и жители городского округа Ступино. По сугубой ектении была вознесена молитва о восстановлении мира. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Александра Веретенникова.

По окончании богослужения архиепископ Аксий обратился к духовенству и мирянам со словами проповеди: «Сегодня церковь празднует память святых бессребреников Космы и Дамиана, в Риме пострадавших. Они, как всем нам известно, имели от Бога дар исцелять и утешать. Не думайте, что этот дар даётся только каким-то избранным людям – нет. Конечно, в них он реализуется в полной мере, но доступен абсолютно всем и каждому. Обратить слово любви, поддержки, милосердия друг к другу – разве мы в этом чем-то обделены?

Нам следует хотя бы частицу благочестивой жизни святых бессребреников применить в своей собственной. Ведь в Таинствах Крещения и Миропомазания Господь и нам даровал благодать Святого Духа, с помощью которой мы можем преодолеть своё несовершенство. Дай Бог нам не забывать о благочестивой жизни святых братьев и чудотворцев, особенно когда появляется соблазн проявить превосходство по отношению к ближнему».